Legal notice
Éditeur du site
Le site ateliernesty.com est édité par :
- Karim M'RAD, entrepreneur individuel
- Nom commercial : Nesty
- Siège social : 55 rue des Baulnes, 77580 Crécy-la-Chapelle, France
- SIREN : 912 769 668
- SIRET (siège) : 912 769 668 00019
- Code APE : 4791A — Vente à distance sur catalogue général
- Immatriculation : Registre national des entreprises (RNE) depuis le 04/04/2022
- TVA : TVA non applicable — article 293 B du Code général des impôts
- Email : contact@ateliernesty.com
- Téléphone : +33 6 11 72 85 02
Directeur de la publication
Karim M'RAD, en qualité d'éditeur du site.
Hébergement
Le site ateliernesty.com est hébergé par Shopify International Ltd.
2nd Floor, Victoria Buildings, 1-2 Haddington Road, Dublin 4, D04 XN32, Irlande
Notre modèle de vente et d'expédition
Nesty est une boutique en ligne. Nous ne fabriquons pas les produits que nous vendons et nous ne disposons ni d'atelier ni d'entrepôt en propre.
Chaque article est sélectionné auprès de fabricants et de fournisseurs partenaires, situés principalement en Asie et en Europe, puis expédié directement depuis leur entrepôt vers votre domicile. C'est ce fonctionnement qui nous permet de proposer ces prix, et c'est aussi ce qui explique nos délais de livraison, généralement de 10 à 15 jours ouvrés.
Les colis d'une même commande peuvent être expédiés séparément et arriver à des dates différentes lorsqu'ils proviennent de partenaires distincts.
Propriété intellectuelle
L'ensemble des contenus éditoriaux du site (textes, logo, mise en page) est la propriété de Karim M'RAD / Nesty, sauf mention contraire, et ne peut être reproduit sans autorisation écrite préalable. Les visuels produits restent la propriété de leurs fournisseurs respectifs.
Données personnelles
Les modalités de traitement de vos données personnelles sont décrites dans notre politique de confidentialité, accessible depuis le pied de page. Conformément au RGPD, vous disposez d'un droit d'accès, de rectification, d'effacement, de portabilité et d'opposition, en écrivant à contact@ateliernesty.com.
Médiation de la consommation
Conformément à l'article L.612-1 du Code de la consommation, tout consommateur a le droit de recourir gratuitement à un médiateur en vue de la résolution amiable d'un litige. Les coordonnées du médiateur compétent seront publiées sur cette page dès la finalisation de notre adhésion, et sont communiquées sur simple demande à contact@ateliernesty.com.
Dernière mise à jour : 25 août 2026